Émission RGBW
Une grande liberté de personnalisation lumineuse, avec une dimension blanc supplémentaire pour les ambiances neutres.
Suspension circulaire LED RGBW avec contrôle DMX512 pour halls, lobbys, salles de conférence et showrooms.
Aura DMX Ring est une solution immersive et scénographique pour les projets recherchant une forte identité visuelle. Le contrôle DMX512 permet une gestion avancée de l'éclairage en environnement technique ou décoratif, et l'émission RGBW offre une grande liberté de personnalisation lumineuse. Le profil W60 × H80 mm apporte une présence architecturale forte dans l'espace.
Prix indicatif selon configuration. Installation, livraison et options chiffrées au devis.
Aura DMX Ring s'adresse aux projets premium qui souhaitent une gestion avancée de l'éclairage. Le contrôle DMX512 permet une intégration dans des environnements techniques ou décoratifs (halls, lobbys, hôtels, salles de conférence), tandis que l'émission RGBW offre une grande liberté de personnalisation.
Une grande liberté de personnalisation lumineuse, avec une dimension blanc supplémentaire pour les ambiances neutres.
Gestion avancée de l'éclairage adaptée aux environnements techniques, scénographiques et décoratifs.
De Ø450 mm à Ø5000 mm pour s'adapter aux halls, lobbys et grands espaces premium.
Marquer l'entrée d'un grand espace avec un anneau scénographique RGBW.
Apporter une présence architecturale forte dès l'entrée.
Adapter l'ambiance lumineuse selon les usages et les présentations.
Créer des ambiances variées pour les espaces communs.
Mettre en scène les produits avec une scénographie pilotable en DMX.
Renforcer le caractère scénographique d'un projet architectural.
| Type | Suspension circulaire LED avec contrôle DMX512 |
|---|---|
| Émission lumineuse | RGBW |
| Profil | Aluminium 6063 avec diffuseur opale |
| Dimensions du profilé | W60 × H80 mm |
| Alimentation | AC100-277V / AC220-240V, 50/60Hz |
| LED | Epistar SMD5050 |
| Driver | Mean Well |
| CRI | > 80Ra |
| Facteur de puissance | 0,95 |
| Fonctionnement | Sans scintillement |
| Angle de faisceau | 120° |
| Mode de commande | DMX512 |
| Installation | Suspension, pose plafond ou encastré — installation en option |
| Finitions | Noir ou blanc |
| Indice de protection | IP20 |
| Diamètres disponibles | Ø450 / Ø600 / Ø900 / Ø1000 / Ø1200 / Ø1500 / Ø1800 / Ø2000 / Ø2400 / Ø3000 / Ø3600 / Ø4000 / Ø4500 / Ø5000 mm |
| Puissances | De 40W à 452W |
| Flux lumineux | De 4000 lm à 45200 lm |
| Garantie luminaire | 5 ans |
| Prix indicatif | À partir de 3 000 € HT, selon configuration |
| Livraison | Europe, chiffrée selon projet |
Les caractéristiques précises peuvent être confirmées selon la configuration retenue, les options choisies et les contraintes du projet.
Aura DMX Ring peut être étudié dans deux finitions afin de s'intégrer au style du projet.
Vous nous transmettez les plans, dimensions et zones à équiper.
Nous étudions la configuration, la hauteur sous plafond et l'intégration technique DMX.
Nous confirmons le diamètre, la finition et l'intégration scénographique.
Chiffrage par luminaire, livraison et installation en option.
L'installation peut être étudiée en option selon la zone géographique et les contraintes techniques.
Aura DMX Ring est piloté en DMX512 (gestion avancée pour environnements techniques) et propose une émission RGBW. Aura RGB et Aura Disc RGB sont pilotés en RGB avec télécommande incluse.
Aura DMX Ring est disponible de Ø450 mm à Ø5000 mm. Les très grands diamètres et l'intégration technique DMX peuvent être étudiés sur demande.
Oui, l'installation peut être étudiée en option selon le projet, la zone géographique et les contraintes techniques. Elle n'est jamais incluse par défaut.
Oui. Aura DMX Ring peut être étudié en finition noir ou blanc selon la configuration du projet.
Le luminaire est garanti 5 ans.
Envoyez-nous vos plans, le type d'espace à équiper et vos contraintes scénographiques. Nous vous confirmerons la configuration la plus adaptée et vous adresserons un devis détaillé.